С романтикой по жизни или "Одержимость идиота" (Часть 2)

Первым этапом на столь вожделенном пути к Великой Америке для нас был международный форум HPV (Human Power Vehicle), проводимый малоизвестной мне Ассоциацией в достопочтенном Цюрихе.

Раз Цюрих, размышлял я, значит и все сопутствующие составляющие такой поездки должны соответствовать банковскому швейцарскому статусу.

В огромный чемодан я упаковал несколько костюмов, с десяток сорочек и парочку галстуков.

А учитывая то, что за окном международным паводком растекалось время «вселенской любви к русской перестройке», в багаж были упакованы матрешки, балалайка и примерно сорок юбилейных монет с профилем Ильича, достоинством в рубль.

Узнав о таком моем монументальном подходе к поездке, Борька, вполне резонно поинтересовался:

- Сань, а к чему тебе такой гардероб?

- Понимаешь, я тут вот что придумал. Нас эта Ассоциация приглашает всего на три выставочных дня, а я взял билеты «туда-обратно» с вылетом через неделю. Пусть потерпят гостей из перестроечной России. Да и для нас с тобой этот первый выезд в капстрану знаковый. Что мы там за три дня-то успеем?

Борис, который тоже никогда не покидал железобетонно охраняемые рубежи нашего государства, недолго думая, согласился:

- Здорово! А может мы еще и новых спонсоров в Цюрихе найдем! Ведь выставка будет прямо у центральной площади на Банхофштрассе.

Должен оговориться, что у нас возникли непредвиденные проблемы с чемоданом для нашего болида. Так как рожденный в муках велик был нетрадиционной ориентации, для него пришлось заказывать дорогостоящий специальный контейнер.

И все бы ничего, но при оформлении груза в Шереметьево выяснилось, что эта невиданная велосипедная коробка не проходит ни в один самолетный проем.

Хвала замечательному АЭРОФЛОТу!

Осознавая всю свою спонсорскую сущность и мощь, он нашел выход. За несколько дней до нашего отлета контейнер с великом отправили грузовым ИЛ-76. Правда, не в Цюрих, а в Амстердам. Что, впрочем, почти одно и тоже. Ну, для грузовых перевозок. А там уж, как-нибудь.

Сохранился всего один кадр этого «чемодана»..

Удобная вещь, скажу я вам..

С романтикой по жизни или Одержимость идиота (Часть 2)

Перелет бизнес классом, наша теплая встреча с представителем Ассоциации – худющим мальчонкой по имени Мартин, и дальнейший переезд на электричке к его родителям, куда-то в провинциальный пригород Цюриха – все это сейчас уже немного размазано в памяти.

Помнится, однако, что я сразу немного насторожился таким необычным приемом. Перед отлетом предполагал, что на таком «форуме» должны наличествовать выдраенные до брезгливости зеркальные офисы, служебные машины с водителем и мраморные отели на берегу Цюрихского озера.

Тем не менее, в пятницу чудо высоких технологий из медвежьей Раши гордо красовалось на Банхоффштрассе

Правда, этому событию предшествовали два нелепых обстоятельства.

Первое состояло в том, что на одном из наречий гельвецианских кантонов наш  логотип, взятый из букв Борькиной фамилии «ЗАК» и горделиво красовавшийся на футуристическом корпусе велосипеда, неожиданно совпал с одним неприличным словом, обозначающим мужское достоинство.

Кто же мог такое предположить?

С романтикой по жизни или Одержимость идиота (Часть 2)

И второе - при погрузке нашего велочемодана в Шереметьево слегка веселый рабочий пробил вилами автопогрузчика наш контейнер и разбил уникальное ветровое стекло болида. Пришлось перед выставкой делать довольно непростой ремонт.

Но получилось все довольно изящно. Дилетант и не подумал бы, что это наспех залатанный дефект. Зато в новоявленную дырочку можно было разглядеть все забавные внутренности велика, что и проделывали уличные любопытствующие.

С романтикой по жизни или Одержимость идиота (Часть 2)

Два выставочных дня промелькнули в унылом променаде вокруг скромной экспозиции, а на третий - горстка любителей веломобилей показала нам город.

Сегодня, по прошествии двадцати лет, довольно грустно разглядывать такие кадры…

С романтикой по жизни или Одержимость идиота (Часть 2)

И в самом деле, комок в горле от этих фотографий, которые в то время приводили в трепет знакомых...

Ухххх... Швейцария...

Теперь подходим к главному.

Итак, в дождливое воскресенье милый Мартин в доме своих родителей очень торжественно, с блеском в глазах, объявил:

- Ребята! Спасибо Вам огромное! Вы удивили сообщество велолюбителей своим новым изобретением велосипеда! Низкий вам поклон от всего прогрессивного человечества и сплоченного швейцарского народа!

Давайте прощаться!

Я немного опешил от этой проникновенной речи и попытался напомнить Мартину, что сегодня у нас воскресенье, а обратный билет в Москву на четверг. И при всей нашей беспредельной любви к братскому швейцарскому народу мы немного в недоумении.

Мартин задумался и принялся  куда-то названивать, пока мы с Борькой втихаря, по-быстрому, запихивали в себя виноград из вазочки. Впрок запихивали.

Через некоторое время ликующий Мартин объявил:

- Ассоциация решила так. Выдать вам каждому по 50 франков и дать адрес, где вы сможете за небольшие деньги перекантоваться до четверга.

Больше Мартин ничего не добавил, и уже через несколько минут мы стояли на железнодорожной платформе, разглядывая утопающие в цветочках холеные домики пригорода.

Я сел на свой чемодан, набитый костюмами и матрешками, Борька нервно курил в сторонке.

Чтобы было понятно, надо напомнить курс франка. Да, вообщем-то дело и не в курсе. Тут и без курса все стало ясно.

У нас на двоих  68 долларов, примерно сорок юбилейных монет с Лениным и предстоящая четырехдневная жизнь в городе, пропахшем золотом и купюрами.

Я прикрыл глаза и вспомнил про Америку…

Продолжение следует...))