Турист Александр Рожковский (Ranton)
Александр Рожковский
был сегодня 9:29

Средство от качки
Серый плыть хотел, но качки боялся.
- Эх... Не для меня эти корабли построены, Саня.., не для меня…
- Блин, ну ты на меня посмотри. Пятнадцать лет на судах хожу и ничего, не помер. Сейчас перед посадкой мы с тобой так раскачаемся, по волнам будешь ходить, - сказал я, с опаской укладывая в дьютике вискарь в корзину. «Вдруг ручка не выдержит? Почти десять литров, все-таки».
- Не много? На два дня - то? – опасливо поинтересовался Серега.
- В самый раз, – уверенно отрезал я - Доверься. Все лучше, чем таблетки драмины глотать. К тому же, говорят, она на мужиков неправильно действует, – и я недвусмысленно подмигнул.

Вышли из Сочей. Сильно так «вышли». Уверенно.
Через два дня вышли в Босфоре.
- Сань, а что это было?
– Это был морской переход, – поддерживая на стамбульском трапе вялое тело Сержа, утвердительно сказал я. – Что, качает?
- Есть немного, - прислонившись к симпатичной турчанке-переводчице и едва ворочая языком, – обреченно ответил Серж. – А дальше-то как?.. Не все ж время с тобой в каюте антикАчковый препарат вливать в себя в таком количестве…
- Знаешь, я вот что думаю!!! В старину португалы на суда брали с собой собак и кошек. Так вот, чтоб они за борт не прыгали от качки, ну, не понимали эти четвероногие, что с ними происходит... им на шею надевали медные браслеты.
- Ну?
- Что «ну»? Помогает. Поле от него создается. Вообще, качку не чувствуешь…
- Ты это к чему? – изумился Серый.
- Пойдем! Знаю, что говорю!
В районе Лалели, в ремесленной лавочке, чеканщик-турок долго не понимал поставленной перед ним задачи. Объясняли на пальцах.
Через полчаса Серж гордо вышагивал по Аксараю с блестящим, шириной в три пальца, медным обручем на шее.
Оборачивались все.
- Ну и пусть оборачиваются, – думали мы. – Зато Серж от качки защищен.
Средство от качки

На судне Серега произвел полный фурор!
Народ к нему потянулся. И не только народ, но и народницы.
- Саня, что за ночь! Что за ночь! Она мне на обруче даже звездочку нацарапала.

Все последующие десять дней Серый был звездоловом и звездочетом.
На обруче от автографов не осталось и живого места. Про качку Серж больше не вспоминал.
Мы подходили к Сочи.
- Снять бы это дело, – задумчиво произнес Серега, – Ленка ж в порту встречать будет.
Я внимательно изучил заклепки на обруче и поковырялся в них чайной ложкой.
- Знаешь, на совесть сделано. Молодец турок! Пойду к механикам схожу, мож, что и присоветуют.
Через час мы пили горькую, сидя на палубе.
- Они что, идиоты?! – возмущался Серж, – как можно предложить на живом человеке, на шее, дрелью высверливать заклепки!
- Ну, ты же от пилы «Болгарки» сам отказался. Подумаешь... «вжик» алмазным диском, и все дела! – издевался я, - хорошо хоть наждачкой затерли надпись «Ты лучший!».

Средство от качки

Ленке обруч понравился. Серый мотивировал свою исцарапанную железяку прошедшим пиратским карнавалом. Ленка поверила.
В Сочах, в автомастерской, ему обруч сняли.
Распиленную медную полосу Серега бережно сохранил, и теперь, приходя к нему в гости, мы вспоминаем прошедшие дни, да втихаря пересчитываем звездочки на уникальном средстве от качки.
Пока Ленка нам на кухне варит кофе.