Турист Александр Рожковский (Ranton)

Фишка

Фишка

Один из первых моих рассказов, написанный в 2003 г.))

Начало с вопросительной фразы - вариант стандартный - интрига.
Не буду отступать от канонов, ибо верю в приметы.
Не фатально, так, по случаю.
Вам доводилось видеть «Феррари» под заснеженной новогодней елкой? Умудренный автолюбитель ответит – «Абсурд! По снегу и на Феррари?»
И всё-таки.

Рождество в Монте-Карло.

Мой прокатный «Форд», достаточно потрепанный, но уверенно и ровно набирающий обороты (недаром «Фокус») - «зеленый металлик».
Зеленый - это хорошо. Зелёный - уверенность и надежда. Добрая примета.
Пересекая в полукилометровом тоннеле пограничный столбик Италии с Францией, не сбрасывая газ, стопорю легкие и загадываю желание... Местные жители напутствуют еще и руки вверх поднимать - смог только одну, вторая на руле.
Мои же спутницы - Вика с Алисой, после нашего выстрела из этого скалистого жерла, почти пять минут сидели, затаив дыхание, упираясь руками в крышу и царапая своими наращенными ногтями велюровую обивку.
Тоннель на пути – как баба с ведрами. Добрая примета.
Несколько километров плотного серпантина и, вот оно, Монако.

Игрушечная бухта. Хрустальные осколки новостроек. Словно собранные из «Лего» домики. Внизу, у пирсов, чьи-то белые лодочки.
С набережной бесшумный лифт поднимает нас к двери «Храма судеб».
Казино «Монте Карло».
При этих словах каждый, кто там бывал, делает вздох, мечтательно закатывает глаза и держит многозначительную паузу.
Не исключение теперь и я. На входе нас «посчитали»: «фэйсконтроль», проверка паспорта и в руках пропуск-карточка с личным штрих-кодом (а вдруг эти служаки, в своей продвинутой компьютеризированной стране, перешлют данные в мою налоговую?
Ноги сразу начинают проделывать иноходь, как у посланного в нокдаун тяжеловеса. Посетителей не так уж и много, но даже те, кто есть, к моей персоне абсолютно безразличны. Все в процессе.

Что ж, начнем приобщаться и мы. Вика протягивает металлическую фишку:
– Попробуй, в первый раз обязательно повезет! Примета такая.
В углу зала достаю из аккуратной стопочки пластиковое ведрышко для сбора жетончиков (интересно, сколько фишек можно в него насыпать?)
Ведерко - красное, с золотой эмблемой казино – в подарок, на память.
Как у стойки в салуне сажусь на высокий табурет у автомата.
- Ну, что дружище, на пару чокнемся? Зальем душу денежным нектаром?
Партнер мой – блестящий железный ящик – умный, с полупроводниковым организмом, тихо жужжит. Замирает. Вновь наполняется голубоватым светом прозрачных стеклышек с незамысловатыми картинками и исполняет для меня мелодии счастья.
Поблескивает узкой приемной щелью, будто призывно чмокает губой, завлекая мою единственную фишку:
- Давай! Давай!
Прикрываю глаза, изображение плавится, и на барабане лягушки с короной на голове начинают превращаться в бесформенную зеленую массу. Скорей всего, именно так начинается их процесс материализации в прекрасных принцесс.
Да, точно, почти все сходится. Приметы не подведут. Надо только разжать два пальца и выпустить на волю жетончик. Затем, как в раллийном 180 градусном развороте дернуть ручник, давая отсчет удаче, и фишка осчастливит меня своим стократным потомством. И тогда …ну, дальше можно представить.

Визг девчонок выводит меня из состояния ожидательной эйфории.
Оглядываюсь.
Алиса, устроившись на кожаной обивке хромового стула, под перезвон падающих жетонов заворожено бормочет:
- Ес, ес, ес!
Вика же, с присущей ей грациозностью выгребает монетки из полированного поддона.
- Ви! Поздравляю!
Вглядываюсь в ее раскрасневшееся лицо. На ее висках выступили капельки пота и на меня смотрят совсем чужие глаза, которые нежно целовал этой ночью.
Так и хочется закричать:
- Я это, Вика! Я! Вот! Здесь!
С зажатым в ладошке жетоном выхожу наружу.
До чего ж легко и просто дышится!
В парке с «эпохальными статуями» современной скульптуры сажусь на лавочку.
Между ног нелепое ведерко.
Из кустов жухлых роз, осторожно перебирая лапками, появляется ящерка. Зеленая такая. Пара маленьких желтых пятнышек на головке.
Любопытство присуще и земноводным. Смотрит на меня не мигая, без прищура, открыто, с немым вопросом в миндальных глазках:
- Ну что?
Я молчу.
Она же дергает своей крошечной головкой вверх-вниз и словно осуждает:
- Слабак, слабак.
Создаётся впечатление, что чешуйчатый - старожил заведения, знающий весь род человеческий с его повадками. Замахнулся на нее. Зачем? Потерял собеседника.
Методично бросаю фишку в ведерко. Она падает на дно с каким-то глухим звуком -«тум», «тум» – безысходно так и не выразительно.
Спустился к морю. Размахнулся…
«Ч-ч-ч-пок»!
Вот это мелодия, - сочно и с оттяжкой. Железный пятачок невостребованной удачи, с выбитым с двух сторон экслибрисом «МС», опускается на дно.
Я этого не вижу, но знаю – примета есть такая.
Я вернусь. И, может быть, следующей фишке будет уготована другая участь.
Ведь, жизнь фишки в в шансе.
Как, к слову, и у нас.

Ну, а как же насчет «Феррари» под заснеженной елкой?
Стояла, честно, - на входе. Красная. И новогодние, пушистые ели у парадных резных дверей - живые, возможно даже наши привозные, сибирские.
Только снег на них хоть и искрящийся, но, черт возьми, бутафорский как и вся эта Монте-Карловская мишура.